Amar Ganit Class 4 – দোকান থেকে খাতা কিনি – সমতুল্য পাঠ ৩০ – পাতা (২২৮-২২৯)

Amar Ganit Class 4 – দোকান থেকে খাতা কিনি – সমতুল্য পাঠ ৩০ – পাতা (২২৮-২২৯), West Bengal Board Class 4 Maths Chapter 30 Solutions, ছবি দেখে গল্প লিখি

দোকান থেকে খাতা কিনি

আমি মধু, আলি ও বাবর একসঙ্গে মিলে বাজারে গিয়েছি। কিছু কিছু দরকারি জিনিস কিনব। আমার কাছে ৫ টাকা আছে। আমি একটা খাতা কিনব। খাতার দাম ৭ টাকা। বাকি টাকা কোথা থেকে পাব। আলির কাছে ৬ টাকা আছে। আমি প্রথমে আলির ৬ টাকা নিলাম।

এখন, আমার কাছে (+)টাকা = ১১টাকা হলো।

এবার, খাতার জন্য ৭ টাকা দিয়ে আমার কাছে রইল (১১-)টাকা = টাকা।

হাতেকলমে কাঠি নিয়ে দেখি [পাতা-২২৮]

৫-৭+৬ কি পাই।

৫→|||||

৭→|||||||

৬→||||||

৫টি কাঠি থেকে ৭টি কাঠি নিতে পারব না। তাই আরও ৬টি কাঠি নিলাম।

+→|||||||||||

+-→|||||||||||

৫-৭+৬→||||→

গণিতের ভাষায়

৫-৭+৬

= ৫+৬-৭

= ১১-৭

= ৪

শিখন ফলাফলঃ সরল অঙ্কে মান নির্ণয়ে শুধু যোগ ও বিয়োগ থাকলে একই চিহ্নের (যোগ চিহ্ন বা বিয়োগ চিহ্ন) যোগ করে পরে বিয়োগ করা হয়।

যেমন,

৬-১-৯+৭

= ৬+৭-১-৯

= ১৩-১০

= ৩


নিজে করি [সরল – পাতা-২২৮]

(১) ৮-৯+৩

= ৮+৩-৯

= ১১-৯

= ২

(২) ১-৬+৯

= ১+৯-৬

= ১০-৬

= ৪

(৩) ৬+৭-১৮+৯

= ৬+৭+৯-১৮

= ২২-১৮

= ৪

(৪) ১৩+৫-২০+৮

= ১৩+৫+৮-২০

= ২৬-২০

=৬

(৫) ৭-৯+৪-১

= ৭+৪-৯-১

= ১১-১০

= ১

(৬) ৫-৮+১০-২

= ৫+১০-৮-২

= ১৫-১০

= ৫

(৭) ৮-১০+৫-২

= ৮+৫-১০-২

= ১৩-১২

= ১

(৮) ৯-৩+১০-১২

= ৯+১০–৩-১২

= ১৯-১৫

= ৪

 (৯) ১২-৫-৯+২

= ১২+২-৫-৯

= ১৪-১৪

= ০


বাগানে চারাগাছ দেখি [পাতা-২২৯]

আজ বাগানে বাবা ও আমি প্রত্যেকে ৪টি করে ফলের চারাগাছ রোপন করলাম। বাবা আরও ৫টি ফলের চারাগাছ লাগালেন। কিন্তু ৩টি ফলের চারাগাছ শুকিয়ে মারা গেল। তাহলে এবার হিসাব করে দেখি বাগানে রোপিত চারাগাছের কতটি বেঁচে রইল।

সমাধানঃ

আমি ও বাবা ফলের চারাগাছ লাগালাম ×টি = টি।

বাবা আরও চারাগাছ লাগালেন টি।

তাহলে মোট চারাগাছের লাগানো হলো (+)টি = ১৩টি।

৩টি শুকিয়ে মারা গেলে চারাগাছ বেঁচে  রইল (১৩-)টি = ১০টি।

গণিতের ভাষায় পাই,

= ৪×২+৫-৩

= ৮+৫-৩

= ১৩-৩

= ১০

হাতে কলমে যাচাই করি [পাতা-২২৯]

৪→||||

৪×২→|||| ||||

৪×২+৫→|||| |||| |||||

৪×২+৫-৩→|||| |||| |||||

→||||||||||


ছবি দেখে গল্প লিখি ও কষে দেখি [পাতা-২২৯]

দোকান থেকে খাতা কিনি - ছবি দেখে গল্প লিখি ও কষে দেখি

গল্পঃ আমরা তিন বন্ধু চড়ুইভাতি করব। প্রত্যেকে ৮ টাকা করে দিলাম। বাবা আরও ৭ টাকা দিলেন। চড়ুইভাতি শেষে আমাদের কাছে ৫ টাকা পড়ে রইল। কত টাকা খরচ হল?

কষে দেখিঃ

৮×৩-৫+৭

= ২৪-৫+৭

= ২৪+৭-৫

= ৩১-৫

= ২৬

অর্থাৎ, আমাদের খরচ হলো ২৬ টাকা।

শিখন ফলাফলঃ সরল অঙ্কে গুণ, যোগ ও বিয়োগ থাকলে মান নির্ণয়ের জন্য প্রথমে গুণ করা হয়, পরে যোগ এবং সবশেষে বিয়োগ করা হয়।


পরের পাঠঃ

কত পড়ে থাকবে দেখি


আরওঃ

Amar Ganit Class 4 এর সকল পাঠ

Make CommentWrite Comment