Amar Ganit Class 4 – কাঁচা আম-মাখা খাই – সমতুল্য পাঠ ২৭ – পাতা (২১৪-২২৩)

Amar Ganit Class 4 – কাঁচা আম-মাখা খাই – সমতুল্য পাঠ ২৭ – পাতা (২১৪-২২৩), West Bengal Board Class 4 Maths Chapter 27 Solutions, পশ্চিমবঙ্গ গণিত ৪র্থ,

কাঁচা আম-মাখা খাই

এখন সুজার স্কুলে গ্রীষ্মের ছুটি চলছে। সুজা ও তার দিদি মেহের ঠিক করেছে দুপুরে কাঁচা আম-মাখা তৈরি করে খাবে। কাঁচা আম-মাখা তৈরি করতে কী কী লাগবে দেখি। কাঁচা আম, নুন, অল্প মিষ্টি ও কাসুন্দি। বাড়িতে নুন, মিষ্টি আছে, অল্প কাসুন্দিও আছে, কিন্তু কাঁচা আম নেই।

তাই আমি বাজারে গেলাম কাঁচা আম কিনতে। আমার কাছে ৬ টাকা ছিল। ৫ টাকা দিয়ে ১টি আম কিনলাম। এই আমাএর ওজন ১০০ গ্রাম।

কিন্তু বাড়ির সবাইকে ভাগ করে দিতে হবে তাই বেশি পরিমাণ আম-মাখা তৈরি করব। আরও আম দরকার। এইরকম দুটি আমের ২০০ গ্রাম ওজন হলো। দাম হলো ১০ টাকা।

আমের সংখ্যা (টি)
আমাদের দাম (টাকা)
🥭
🥭 🥭
৫+৫=১০

বুঝলাম বেশি পরিমাণ আম নিলে বেশি টাকা দিতে হবে। আমের পরিমাণ বাড়লে টাকার পরিমাণ অর্থাৎ আমের দামও বাড়বে। দিদির কাছে জমানো টাকা ছিল। তাই ২০০ গ্রাম আম কিনলাম। বাড়ির সবাই মিলে ওই পরিমাণ আম-মাখা খেলাম। পরের দিন বাবা ২০ টাকা দিয়ে ওইরকম ৪টি কাঁচা আম বাজার থেকে কিনে আনলেন।

শিখন ফলাফলঃ

কম পরিমাণ আমের দাম কম

তাই আমের পরিমাণ কমলে দামও কমবে

এবং

বেশি পরিমাণ আমের দাম বেশি

তাই আমের পরিমাণ বাড়লে দামও বাড়বে


বড়া মধুসূদন বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া [পাতা-২১৬]

বড়া মধুসূদন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া হবে ১৫ জানুয়ারি। বিস্কুট দৌড়, ১০০ মিটার দৌড়, মোরগ লড়াই, বল ছোঁড়া, যেমন খুশি সাজো ইত্যাদি অনেক মজার খেলা হবে।

টিফিনের জন্য ৬ প্যাকেট বিস্কুট দরকার। আমি ৬ প্যাকেট বিস্কুট কিনলাম। দাম জিজ্ঞাসা করায় দোকানি বললেন ৬০ টাকা। আমি দোকানিকে ৬টি ১০ টাকার নোট দিলাম।

বিস্কুটটা খুব ভালো খেতে। আমি নিজের জন্য ১টি কিনব। কিন্তু কত দেবো?

হিসাবঃ

৬টি প্যাকেট বিস্কুটের দাম ৬০ টাকা

১টি প্যাকেট বিস্কুটের দাম (৬০÷৬)=১০ টাকা।

অর্থাৎ আমি দেবো ১০ টাকা।

শিখন ফলাফলঃ

বিস্কুটের প্যাকেটের সংখ্যা কমে গেলে দামও কমবে


কম না বেশি লাগবে দেখি [পাতা-২১৭]

সুনীতি ঠিক করেছে সে ৪টি খেলার বল কিনবে। তাই সে ৪টি বল কিনে ২টি ২০ টাকার নোট দোকানিকে দিল। পরে ওই বল তমালের খুব পছন্দ হলো। তাই তমাল ১টি বল কিনল। তাহলে হিসাব করি তমাল দোকানিকে কত টাকা দিল।

হিসাবঃ

২টি ২০ টাকার নোট = ২×২০ টাকা = ৪০ টাকা।

অর্থাৎ সুনীতি ৪টি বল কিনে ৪০ টাকা দিয়ে।

৪টি বলের দাম ৪০ টাকা

১টি বলের দাম (৪০÷৪)=১০ টাকা।

অর্থাৎ তমাল দোকানিকে ১০ টাকা দিল।


শিখন ফলাফলঃ

কম সংখ্যক বল কিনলে কম পরিমাণ টাকা দিতে হবে।

অর্থাৎ বলের সংখ্যা কমলে দামও কমবে


প্রশ্ন [পাতা-২১৭]

৩ প্যাকেট একইরকম মোম রঙের দাম

১০ টাকার নোট - ১০ রুপি

হলে, ১ প্যাকেট মোম রঙের দাম কম হবে না বেশি হবে সম্পর্ক খুঁজে হিসাব করি।

হিসাবঃ

৩টি ১০ টাকার নোট = ৩০ টাকা।

৩ প্যাকেট মোম রঙের দাম ৩০ টাকা

১ প্যাকেট মোম রঙের দাম (৩০÷৩)=১০ টাকা।  

অর্থাৎ কম সংখ্যক মোম রঙের প্যাকেট কিনলে কম পরিমাণ টাকা দিতে হবে।

অর্থাৎ মোম রঙের প্যাকেটের সংখ্যা কমলে দামও কমবে।


ছবি দেখি ও নিজে হিসাব করি [পাতা-২১৮]

Amar Ganit Class 4 – কাঁচা আম-মাখা খাই – এ নারকেলের দামের হিসাব

চিত্র অনুসারে,

৫টি নারকেলের দাম

= (৫০+১০) টাকা

= ৬০ টাকা

১টি নারকেলের দাম

= (৬০÷) টাকা

= ১২ টাকা।

নারকেলের সংখ্যা কমলে দামও _কমবে_

 

🚗🚗🚗🚗

৪টি গাড়ির চাকার সংখ্যা ১৬টি।

১টি গাড়ির চাকার সংখ্যা (১৬÷)টি = ৪টি।

গাড়ির সংখ্যা কমলে চাকার সংখ্যাও কমবে।

 
২টি জারে মাছের সংখ্যা

২টি জারে মাছের সংখ্যা ১২টি

১টি জারে মাছের সংখ্যা (১২÷) টি = ৬টি।

কাচের জারের সংখ্যা কমলে মাছের সংখ্যাও কমবে।

 

প্রশ্ন-১ [পাতা-২১৯]

প্রশ্ন-১

সমাধানঃ

৫টি স্কুল ড্রেসের জন্য ভারতী টেইলার্সকে দিতে হবে ১৫ মিটার কাপড়

সম্পর্ক দেখিঃ

ড্রেস সংখ্যা-(টি)
কাপরের পরিমাণ-(মিটার)
১৫
?

১টি স্কুল ড্রেসের জন্য ভারতী টেইলার্সকে দিতে হবে (১৫÷৫) = ৩ মিটার কাপড়।

তাই আমাকে ভারতী টেইলার্সকে দিতে হবে ৩ মিটার কাপড়।

 

প্রশ্ন-২ [পাতা-২১৯]

প্রশ্ন-২

সমাধানঃ

৪ জোড়া = ৪×২টি = ৮টি

প্রশ্ন অনুসারে, মোট টাকা

= ১০ টাকার ১টি নোট + ৫ টাকার ২টি কয়েন + ২ টাকার ২টি কয়েন

= ১০+৫×২+২×২ টাকা

= ১০+১০+৪ টাকা

= ২৪ টাকা

৮টি কলার দাম ২৪ টাকা

সম্পর্ক দেখিঃ

কলার সংখ্যা-(টি)
কলার দাম-(টাকা)
২৪
?

১টি কলার দাম (২৪÷৮) টাকা = ৩ টাকা।

 

প্রশ্ন-৩ [পাতা-২২০]

প্রশ্ন-৩

সমাধানঃ

সপ্তাহ = দিন

পুতুলমাসি ৭ দিনে ঠোঙা তৈরি করেন ২১০টি

সম্পর্ক দেখিঃ

দিন সংখ্যা-(টি)
ঠোঙ্গার সংখ্যা-(টি)
২১০
?

পুতুলমাসি ১ দিনে ঠোঙা তৈরি করেন (২১০÷৭)টি = ৩০টি।

 

প্রশ্ন-৪ [পাতা-২২০]

প্রশ্ন-৪

সমাধানঃ

৪টি খাতার দাম ৮০ টাকা

সম্পর্ক দেখিঃ

খাতার সংখ্যা-(টি)
খাতার দাম-(টি)
৮০
?

১টি খাতার দাম (৪০÷) টাকা = ১০ টাকা

 

প্রশ্ন-৫ [পাতা-২২০]

সমাধানঃ

আমি ৩ দিনে ১৮ গ্লাস জল খাই।

সম্পর্ক দেখিঃ

দিন সংখ্যা
জলের পরিমাণ-(গ্লাস)
১৮
?

দিনে আমি জল খাই (১৮÷) গ্লাস = গ্লাস।

 

গল্প লিখি  কষে দেখি [পাতা-২২০]

১। মালার সংখ্যা-(টি)   ফুলের সংখ্যা-(টি)
                          ১২০
                           _____

গল্পঃ দিদি ৮টি মালা গাঁথলেন যেখানে তার ফুল লাগল মোট ১২০টি। প্রতিটু মালায় সম সংখ্যক ফুল থাকলে ১টি মালায় কতটি ফুল রয়েছে।

সমাধানঃ

৮টি মালায় ফুলের সংখ্যা ১২০টি

১টি মালায় ফুলের সংখ্যা = (১২০÷)টি = ১৫টি।

 

২। খাতার সংখ্যা-(টি)   খাতার পাতার সংখ্যা-(টি)
                           ৩০০
                              ______

গল্পঃ বাবা আমার ও দিদির জন্য মোট ৫টি খাতা কিনে আনলেন যেগুলোতে মোট ৩০০টি পাতা রয়েছে। দিদি বলল, ভাই বলো তো ১টি খাতায় মোট কতটি পাতা রয়েছে।

সমাধানঃ

৫টি খাতায় মোট পাতা আছে ৩০০টি

১টি খাতায় মোট পাতা আছে (৩০০÷)টি

=৬০টি

 
৩। বেঞ্চের সংখ্যা-(টি)        ছেলেমেয়ের সংখ্যা-(টি)
                                 ৪২
                                 ____

গল্পঃ আজ ৪র্থ শ্রেণিতে ৭টি বেঞ্চে মোট ৪২ জন ছেলেমেয়ে বসেছে। প্রতি বেঞ্চে সমান সংখ্যক ছেলেমেয়ে বসলে ১টি বেঞ্চে কতজন বসেছে।

সমাধানঃ

৭টি বেঞ্চে ছেলেমেয়ে বসেছে ৪২ জন।

১টি বেঞ্চে ছেলেমেয়ে বসছে (৪২÷) জন

                     = জন।

 

নারকেলের নাড়ু খাই [পাতা-২২১]

আজ আমার দিদিমা নারকেলের দ্বারা মিষ্টি তৈরি করবেন। তাই আমি দাদুর সাথে বাজারে গেলাম। দাদু মোট ৫টি নারকেল কিনলেন।

নারকেলের দাম নিচের ছকে দেখি,

নারকেলের সংখ্যা-(টি)
দাম-(টাকা)
১২
?

অর্থাৎ, ১টি নারকেলের দাম ১২ টাকা

৫টি নারকেলের দাম (৫×১২) টাকা = ৬০ টাকা।

অর্থাৎ, নারকেলের সংখ্যা বাড়লে মূল্য বা দামও বাড়বে।


আবার, বাবা ১২ টাকা দরের ৩টি নারকেল কিনে আনলেন। তাহলে বাবা মোট কত টাকার নারকেল কিনলেন।

সমাধানঃ

১টি নারকেলের দাম ১২ টাকা

৩টি নারকেলের দাম ×১২ টাকা = ৩৬ টাকা।

 

দিদা নারকেল্গুলো দিয়ে অনেকগুলো নাড়ু তৈরি করলেন। বিকালে আমাদের বাড়িতে ৪ বন্ধু বেড়াতে আসল। দিদা একটি প্লেটে ২৫টি নাড়ু দিলেন। মা সেখান থেকে প্রত্যেক বন্ধুকে ৪টি করে নাড়ু খেতে দিলেন। ৪ বন্ধু মোট কতটি নাড়ু খেল হিসাব করি।

বন্ধু খেল ৪টি নাড়ু

বন্ধু খেল (×)টি = ১৬টি নাড়ু।

অর্থাৎ, বন্ধু বাড়লে নাড়ুর সংখ্যাও বাড়বে।

দিদার দেয়া প্লেটে নাড়ু পড়ে থাকল (২৫-১৬)টি = ৯টি নাড়ু।

 

গল্প লিখি ও কষে দেখি [পাতা-২২৩]

) পুতুলের সংখ্যা-(টি)         দাম-(টাকা)
                                      ২৫
                                       ?

গল্পঃ

আমি মেলা থেকে দিদির জন্য ২৫ টাকা দামের ৪টি পুতুল কিনে আনলাম। এবার বলো তো ৪টি পুতুলের দাম বাবদ আমি কত টাকা খরচ করলাম।

সমাধানঃ

 ১টি পুতুল কিনলাম ২৫ টাকা দিয়ে

৪টি পুতুল কিনলাম (×২৫) টাকা = ১০০ টাকা দিয়ে।


. রং পেনসিল বাক্স সংখ্যা-(টি)    বাক্সে পেনসিল সংখ্যা-(টি)
                                                  ১২
                                                  ?

গল্পঃ

আমার কাছে ৬টি রং পেনসিল বাক্স আছে। প্রতি বাক্সে ১২টি করে পেনসিল আছে। তাহলে আমার কাছে মোট কত সংখ্যক পেনসিল আছে?

সমাধানঃ

১টি পেনসিল বাক্সে পেনসিল আছে ১২টি

৬টি পেনসিল বাক্সে পেনসিল আছে ১২×৬টি = ৭২টি।


. ঝুড়ির সংখ্যা-(টি)   আপেলের সংখ্যা-(টি)
                                   ২৫
                                     ?

গল্পঃ

দাদা বাজার থেকে ৫টি ঝুড়িতে মোট ২৫টি আপেল কিনলেন। প্রতিটি ঝুড়িতে সমান সংখ্যায় আপেল থাকলে ১টি ঝুড়িতে আপেলের সংখ্যা কত?

সমাধানঃ

৫টি ঝুড়িতে আপেল আছে ২৫টি

১টি ঝুড়িতে আপেল আছে (২৫÷)টি = ৫টি।


8. জলের বোতল-(টি)     জলের পরিমাণ-(লিটার)
                                       ১০
                                         ?

গল্পঃ

৫টি একই মাপের বোতলে মোট ১০ লিটার জল ধরে। তাহলে ১টি বোতলে কত লিটার জল ধরে?

সমাধানঃ

৫টি বোতলে জল ধরে ১০ লিটার

১টি বোতলে জল ধরে (১০÷) লিটার = লিটার।


. আমার জামার সংখ্য-(টি)  বোতামের সংখ্যা-(টি)
                                                                   
                                              ?

গল্পঃ

আমার প্রতিটি জামায় ৫টি করে বোতাম আছে। আমার মোট জামা আছে ৬টি। তাহলে হিসাব করে দেখি জামাগুলোতে মোট বোতামের সংখ্যা কত।

সমাধানঃ

১টি জামায় বোতামের সংখ্যা ৫টি

৬টি জামায় বোতামের সংখ্যা (×)টি = ৩৬টি।


পরের পাঠঃ

মায়ের সঙ্গে বাজারে যাই


আরওঃ

Amar Ganit Class 4 এর সকল পাঠ 

Make CommentWrite Comment